delimiter image

nos structures d’accueil

séjours éducatifs
delimiter image

les sentiers

d’interprétations

découverte du patrimoine
delimiter image

nos sorties découvertes

apprendre avec les sens
delimiter image

nos outils

aide à l'apprentissage
Participation à différents programmes de Préservation

Life

Altore
Gypaète barbu
Vidéo
Cervu Corsu
Cerf élaphe de Corse
Vidéo
Pescia
Truite Corse - Macrostigma
Vidéo
Delfinu
Grand Dauphin
Vidéo
contacts de nos animateurs

par secteur d'intervention

team image
Castagniccia-Grand Bastia
Jean Quiriconi
06 78 53 02 14
04 95 39 27 37
jquiriconi@pnr-corse.fr
team image
Fium'orbu
Marc Sinibaldi
06 71 66 68 42
04 95 32 33 57
msinibaldi@pnr-corse.fr
team image
Alta Rocca - Sud Corse
Jérome Franchi
06 71 66 72 09
jfranchi@pnr-corse.fr
team image
Aiacciu
Michèle Mancini
06 83 95 24 15
04 95 51 79 05
mmancini@pnr-corse.fr
team image
Filasorma - Marsulinu
Nicolas Robert
06 78 48 30 04
nrobert@pnr-corse.fr
team image
Dui Sevi - Dui Sorru -Cruzinu
Vanina Marcelli
06 82 89 60 18
vmarcelli@pnr-corse.fr
team image
Centru Corsica
Pierre-Paul Grimaldi
06 71 66 01 44
ppgrimaldi@pnr-corse.fr
team image
Taravu - Bastelica - Gravona
Caroline Caviglioli
06 83 95 18 66
ccaviglioli@pnr-corse.fr
5489
enfants sensibilisés
en 2015
89
classes où nous sommes intervenus
en 2015
1240
enfants en séjour dans nos structures
en 2015
36
manifestations où nous avons été présents
en 2015
Trophées Régionaux du
Développement Durable

Le Service d’Éducation à l’Environnement du Parc participe activement à ces Trophées tous les ans

en 2012 le Parc fêtait ses 40 ans
le Parc en Images
La Presse en parle